ARIA Technologies

ARIA Technologies
Nom:
ARIA Technologies
Type d'établissement:
Entreprise
Raison sociale:

8-10 rue de la Ferme
92100 Boulogne Billancourt
Tel : +33 146 08 68 60
email : info@aria.fr

Département:
92 – Hauts-de-seine
Pays:
France
Brève description:

ARIA Technologies se consacre exclusivement, depuis sa création en 1990, à l’étude de l’environnement atmosphérique, et en particulier à la simulation numérique de la dispersion des polluants atmosphériques. Le calcul de la dispersion de polluants, l’analyse météorologique, la modélisation du vent, des émissions, la qualité de l’air et les changements climatiques sont les principaux axes de compétences d’ARIA Technologies.
ARIA Technologies compte une équipe d’environ 40 personnes composée d’ingénieurs, de chercheurs et de spécialistes en environnement. Le directeur est Jacques Moussafir et gère un chiffre d’affaires de 800 000 euros.

Perspectives de carrière:

Ils disposent sur leur site d’un lien résumant l’ensemble de leurs offres d’emplois et stages : http://www.aria.fr/recrutement.php

Contacts entreprise:

Maxime Nibart  mnibart@aria.fr 01 46 08 68 71
Christophe Olry  colry@aria.fr Responsable de pôle 01 46 08 68 72
Audrey Deblay adeblay@aria.fr Responsable commercial
Dominique Baricheff dbaricheff@aria.fr Consultant chargé du développement en mission
Bruno Guillaume bguillaume@aria.fr
Laura Zokou-Clarke lzokou@aria.fr
Fanny Velay-Lasry fvelay@aria.fr Ingénieur

Dernière mise à jour des contacts:
01/05/2016