CLS

CLS
Nom:
CLS
Type d'établissement:
Entreprise
Raison sociale:

Parc Technologique du Canal
8-10 rue Hermès
31520 Ramonville St-Agne
Tel : +33 561 39 47 00

Département:
31 – Haute-Garonne
Pays:
France
Site internet:
Brève description:

CLS, filiale du CNES (54%), de l’IFREMER (14%) et de la société d’investissement ARDIAN (32%) est opérateur de systèmes satellitaires et fournisseur de produits et services à valeur ajoutée depuis 1986.
CLS oeuvre quotidiennement en faveur de la surveillance environnementale, de la gestion durable des ressources marines, de la sécurité maritime, l’entreprise fournit également des services télématiques. Ses produits et services constituent une aide opérationnelle directe à tous les acteurs concernés, qu’ils appartiennent à la sphère publique ou privée.
Opérant plus de 80 instruments embarqués à bord de près de 40 satellites, CLS met son savoir faire et son expertise au service de ses clients: gouvernements, organisations scientifiques, organisations non gouvernementales, institutionnels, grands groupes industriels (fret maritime, pétrole et gaz, etc.).
Entreprise internationale, CLS compte 500 collaborateurs dans le monde dont 300 en France (Toulouse et Brest). CLS réalise un chiffre d’affaires de 96 millions d’euros sous la direction de Christophe Vassal.

Perspectives de carrière:

Ils disposent sur leur site d’un lien résumant l’ensemble de leurs offres d’emplois, thèses et stages :
http://www.cls.fr/fr/carriere/

Contacts entreprise:

Olivier Germain ogermain@cls.fr Project Manager Radar Applications Division
Rémy Lopez rlopez@cls.fr 0561393932 Direction Technique Basé à Ramonville
Philippe Gaspar pgaspar@cls.fr 0561394781 Direction Océanographie Spatiale Basé à Ramonville
Loren Carrere lcarrere@cls.fr 0561393796 Direction Océanographie Spatiale Basée à Ramonville
Yannice Faugere yfaugere@cls.fr 0561394855 Direction Océanographie Spatiale Basée à Ramonville
Antoine Delepoulle adelepoulle@cls.fr 0561394660 Direction Océanographie Spatiale Basé à Ramonville
Marie-Isabelle Pujol mpujol@cls.fr 0561393905 Direction Océanographie Spatiale Basé à Ramonville
François Soulat fsoulat@cls.fr Ingénieur de recherche

Dernière mise à jour des contacts:
01/07/2016