EDF

EDF
Nom:
EDF
Type d'établissement:
Entreprise
Raison sociale:

Direction des études et recherches service applications électricité et environnement
6, quai Watier
78401 Chatou

Département:
78 – Yvelines
Pays:
France
Site internet:
Secteur:
Brève description:

Le groupe EDF, un des leaders sur le marché de l’énergie en Europe, est un énergéticien intégré, présent sur l’ensemble des métiers : la production, le transport, la distribution, le négoce et la vente d’énergies. Premier producteur d’électricité en Europe, le Groupe dispose en France de moyens de production essentiellement nucléaires et hydrauliques.
Le Groupe EDF réalise un chiffre d’affaires de 72.9 milliards d’euros de chiffres d’affaires sous la direction de Jean-Bernard Lévy.

EDF possède à Grenoble d’un centre hydrométéorologique et à Chatou d’un centre de R&D.

Perspectives de carrière:

Ils disposent sur leur site d’un lien résumant l’ensemble de leurs offres d’emplois et stages :
https://www.edf.fr/edf-recrute
Leurs stages de 6 mois ne sont pas des stages de pré-embauche. Si pendant le stage, un poste se crée, vous pouvez postuler pour le pourvoir à la fin de votre stage. Le recrutement se fait via des cabinets de recrutement.

Contacts entreprise:

Matthieu Le Lay matthieu.le-lay@edf.fr 0476202354 Service Développement Mesures Méthodes à Grenoble
Fabien Rinaldi fabien.rinaldi@edf.fr 0476202396 Basé à Grenoble
Romain Bourges romain.bourges@edf.fr Basé à Grenoble
Mathieu Quetu mathieu.quetu@edf.fr Basé à Grenoble
Laurent Dubus laurent.dubus@edf.fr 0130877664 Basé à Chatou
Paul-Antoine Michelangeli paul-antoine.michelangeli@edf.fr 0130877239 Basé à Chatou
Laetitia Moulin laetitia.moulin@edf.fr Responsable du Pôle Prévisions Hydrométéorologiques à EDF/DTG au Centre Hydrométéo Pyrénées Massif Central à Toulouse
Luc Musson Genon luc.musson-genon@edf.fr 01 30 87 81 18 Basé à Chatou
Maya Milliez maya.milliez@edf.fr 01 30 87 72 87 Basé à Chatou
Christophe Chaussin christophe.chaussin@edf.fr 01 30 87 73 14 Basé à Chatou
Stéphanie Dubost stephanie.dubost@edf.fr 01 30 87 72 41 Basé à Chatou
Julien Najac julien.najac@edf.fr 01 30 87 90 26 Basé à Chatou
Rémy Garçon remy.garcon@edf.fr Basé à Grenoble
Solène Charpentier solene.charpentier@edf.fr Ingénieur chargé de missions chez EDF R&D 01 47 65 28 87 Basée à Clamart
Christophe Boubien christophe.boubien@edf.fr Division R&D 01 47 65 49 56 Basé à Clamart
Ronan Pinault ronan.pinault@edf.fr Division R&D Basé à Clamart
Mélanie Py melanie.py@edf.fr Ingénieur 01 47 65 50 61 Basée à Clamart
Pierre Pelouse pierre.pelouse@erdf-grdf.fr (05 34 45 19 03) ErDF Toulouse

Stages / Emplois en cours ou terminés:

Demander à Damien Serça (stage 2A, stage 3A), Abdelhadi Elyazidi (stage 3A), Guillaume Morvan (stage 3A) ou Saïd Qasmi (stage 3A)

Dernière mise à jour des contacts:
01/06/2016