INRA
Type d'établissement
Laboratoire de recherche
Raison sociale

147 rue de l’Université
75338 Paris
Tel : +33 142 75 90 00

Département
75 – Paris
Pays
France
Site internet
Secteur
Brève description

Premier institut de recherche agronomique en Europe, deuxième en sciences agricoles dans le monde, l’INRA (l’Institut National de la Recherche Agronomique) mène des recherches au service d’enjeux de société majeurs. Face à la survenue progressive d’un changement climatique de la planète, l’INRA s’intéresse particulièrement à l’impact de l’agriculture dans ce processus.
En 2015, près de 8 165 agents titulaires dans 17 centres de recherche régionaux et un centre siège, 13 départements scientifiques et 8 grands programmes transversaux de recherche, avec un budget prévisionnel de 881,57M€ composent l’INRA.

Perspectives de carrière

Ils disposent sur leur site d’un lien résumant l’ensemble de leurs offres d’emplois et stages :
http://jobs.inra.fr/

Contacts entreprise

L’INRA dispose d’un annuaire à condition d’avoir le nom des personnes : http://institut.inra.fr/infos/annuaire/
Simon de Givry degivry@toulouse.inra.fr 05 61 28 50 74 Chercheur INRA Toulouse (Castanet-Tolosan)
Gauthier Quesnel gauthier.quesnel@toulouse.inra.fr 05 61 28 50 64 Chargé de recherche du département Mathématiques et Informatique Appliquées INRA Toulouse (Castanet-Tolosan)
Victor Picheny victor.picheny@toulouse.inra.fr Chargé de recherche du département Mathématiques et Informatique Appliquées INRA Toulouse (Castanet-Tolosan)
Nathalie Villa-Vialaneix nathalie.villa@toulouse.inra.fr Chargé de recherche du département Mathématiques et Informatique Appliquées INRA Toulouse (Castanet-Tolosan)
Sylvie Huet sylvie.huet@jouy.inra.fr 01 34 65 22 24 Chargé de recherche du département Mathématiques et Informatique Appliquées INRA Jouy-en-Josas
Sandra Plancade sandra.plancade@jouy.inra.fr 01 34 65 22 34 Chargé de recherche du département Mathématiques et Informatique Appliquées INRA Jouy-en-Josas
Joël Chadoeuf joel.chadoeuf@avignon.inra.fr 04 32 72 27 67 Chargé de recherche en Biostatistique et processus spatiaux INRA Avignon

Dernière mise à jour des contacts
01/08/2016